8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом

Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом только после сделки и получения ей моих денег, звонил в дезинфекцию мне сказали что нужно все обдирать и тогда они смогут оценить масштаб, заражения, по приезду дезинфектор сказал что квартира очень сильно заражена и то что скорее всего это проблема всего дома, позже я узнал что через этаж надо мной живет асоциальная личность у которого просто море тараканов, продавец меня об этом не уведомил сказав что соседи все нормальные, я аллергик и мне риск для здоровья в принципе жить в таком помещении,могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

Павел

Да, это возможно. Продавец должен был уведомить вас об собенностях продаваемого имущества. Если в ДКП ничего пододного не указано, вы можете требовать расторжения договора, ссылаясь на продажу недвижимости ненадлежащего качества. 

Изначально у вас есть эти права 

ст. 475ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 

Например можете потребовать возмещение затрат связанных на дезинфекцию помещения. Право на возврат возникает при наличии существенного недостатка. 

Если в вашем случае даже после дезинфекции не исключено появляение тараканов, можете ссылаться на сущсетвенный недостаток. 

Первоначально необходимо направить продавцу пиьсменную притнезию. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а уведомить она должна была письменно или устно? так как у меня есть письменная переписка в ватцап и высланная фото квитанция что она обрабатывала помещение (обработка была произведена за 10 дней до сделки исходя из фото квитанции которую предоставила продавец) но все это она мне выслала и написала после получения мной ключей, до этого ничего подобного обговорено не было.
Выглядело это так:
5.02.2022 произвели сделку
7.02.2022 я приезжаю за ключами она мне даёт ключи и говорит что там есть тараканы и она производила дезинфекцию и что вышлет фото чека и я был шокирован от информации и потом зайдя в квартиру о масштабе…

Да, письменно. Информация о тараканах должна была быть доведена до вас до заключения сделки. Ведь зная о данных особенностях вы могли бы предпринять меры, в том числе и отказаться от покупки.  

А продавец не  готов рассторгнуть договор добровольно? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, купили машину по купле продаже в одном регионе, а переоформить надо в другом регионе в течение
Здравствуйте, купили машину по купле продаже в одном регионе, а переоформить надо в другом регионе в течение 10 дней, но в ГИБДД отказала в переоформлении из за заводской тонировки боковых передних стекол, машина с 2005 года выпуска, а на стекле маркировка 2008год. Сказали ставить стекла новые стандартные. Правы ли они?
, вопрос №3682016, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за купленную квартиру в 2022 году, если уже в 2002 году получила вычет за купленную квартиру в доле в размере 7000 рублей?
Здравствуйте! Могу ли я получить налоговый вычет за купленную квартиру в 2022 году, если уже в 2002 году получила вычет за купленную квартиру в доле в размере 7000 рублей?
, вопрос №3681419, светлана, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу расширить жилплощадь в Санкт - Петербурге - купить квартиру метраж 75 кв метров
Добрый день , подскажите пожалуйста , я мать с двумя детьми в разводе , одному ребенку 13 лет , второму ребенку 18 лет, учится очно в институте на дневном отделении. Имею 2 квартиры , одна в Кургане- метраж 68 кв метров , куплена с использованием маткапитала , другая квартира в Санкт Петербурге однокомнатная, метраж 39 кв метров . Хочу расширить жилплощадь в Санкт - Петербурге - купить квартиру метраж 75 кв метров . Квартира менее 5 лет в собственности. Могу ли я воспользоваться льготой на налог при продаже квартиры в СПБ, описанной в данной ссылке https://journal.tinkoff.ru/news/2-detei-bez-ndfl/.
, вопрос №3681329, Анна, г. Москва
Жилищное право
Подскажите, могу ли я написать заявление на перевод денежных средств со старого лицевого счета, который был на старом хозяине квартиры, на новый лицевой счет, который сделали на меня
Здравствуйте, купила квартиру в 2021 году, старый хозяин выписался сразу из квартиры. Я лицевые счита на себя не переделывала, т. е платила по за отопление по старым лицевым счетам. В этом году теплосети, сами без моего ведома переделали счета. На днях пришло уведомление, что по на старом счете переплата в 11 280 р. Подскажите, могу ли я написать заявление на перевод денежных средств со старого лицевого счета, который был на старом хозяине квартиры, на новый лицевой счет, который сделали на меня. Ведь 2 года оплату производила я. Оплату производила через сбербанк онлайн.
, вопрос №3680159, Лаврова Евгения Алксандровна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте купил квартиру по ипотеке бывший собственник не оплотил долг по жкх ходил чтобы открыть новый
Здравствуйте купил квартиру по ипотеке бывший собственник не оплотил долг по жкх ходил чтобы открыть новый лицевой счёт отказали сылались на то что там долг за коммунальные услуги подовал в суд на него судья сказал что этим должны заниматься жкх на взыскание долга с момента покупки квартиры я оплачиваю за коммунальные услуги как мне сейчас что делать
, вопрос №3680003, Магомед, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2022