Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом

Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом только после сделки и получения ей моих денег, звонил в дезинфекцию мне сказали что нужно все обдирать и тогда они смогут оценить масштаб, заражения, по приезду дезинфектор сказал что квартира очень сильно заражена и то что скорее всего это проблема всего дома, позже я узнал что через этаж надо мной живет асоциальная личность у которого просто море тараканов, продавец меня об этом не уведомил сказав что соседи все нормальные, я аллергик и мне риск для здоровья в принципе жить в таком помещении,могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

Павел

Да, это возможно. Продавец должен был уведомить вас об собенностях продаваемого имущества. Если в ДКП ничего пододного не указано, вы можете требовать расторжения договора, ссылаясь на продажу недвижимости ненадлежащего качества.

Изначально у вас есть эти права

ст. 475ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Например можете потребовать возмещение затрат связанных на дезинфекцию помещения. Право на возврат возникает при наличии существенного недостатка.

Если в вашем случае даже после дезинфекции не исключено появляение тараканов, можете ссылаться на сущсетвенный недостаток.

Первоначально необходимо направить продавцу пиьсменную притнезию.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а уведомить она должна была письменно или устно? так как у меня есть письменная переписка в ватцап и высланная фото квитанция что она обрабатывала помещение (обработка была произведена за 10 дней до сделки исходя из фото квитанции которую предоставила продавец) но все это она мне выслала и написала после получения мной ключей, до этого ничего подобного обговорено не было.
Выглядело это так:
5.02.2022 произвели сделку
7.02.2022 я приезжаю за ключами она мне даёт ключи и говорит что там есть тараканы и она производила дезинфекцию и что вышлет фото чека и я был шокирован от информации и потом зайдя в квартиру о масштабе…

Да, письменно. Информация о тараканах должна была быть доведена до вас до заключения сделки. Ведь зная о данных особенностях вы могли бы предпринять меры, в том числе и отказаться от покупки.

А продавец не  готов рассторгнуть договор добровольно?