Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом

Здравствуйте, купил квартиру, а она оказалась вся заражённой тараканами, продавец уведомил меня об этом только после сделки и получения ей моих денег, звонил в дезинфекцию мне сказали что нужно все обдирать и тогда они смогут оценить масштаб, заражения, по приезду дезинфектор сказал что квартира очень сильно заражена и то что скорее всего это проблема всего дома, позже я узнал что через этаж надо мной живет асоциальная личность у которого просто море тараканов, продавец меня об этом не уведомил сказав что соседи все нормальные, я аллергик и мне риск для здоровья в принципе жить в таком помещении,могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по статье о сокрытие важных фактов при покупке?

Павел

Да, это возможно. Продавец должен был уведомить вас об собенностях продаваемого имущества. Если в ДКП ничего пододного не указано, вы можете требовать расторжения договора, ссылаясь на продажу недвижимости ненадлежащего качества. 

Изначально у вас есть эти права 

ст. 475ГК

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 

Например можете потребовать возмещение затрат связанных на дезинфекцию помещения. Право на возврат возникает при наличии существенного недостатка. 

Если в вашем случае даже после дезинфекции не исключено появляение тараканов, можете ссылаться на сущсетвенный недостаток. 

Первоначально необходимо направить продавцу пиьсменную притнезию. 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а уведомить она должна была письменно или устно? так как у меня есть письменная переписка в ватцап и высланная фото квитанция что она обрабатывала помещение (обработка была произведена за 10 дней до сделки исходя из фото квитанции которую предоставила продавец) но все это она мне выслала и написала после получения мной ключей, до этого ничего подобного обговорено не было.
Выглядело это так:
5.02.2022 произвели сделку
7.02.2022 я приезжаю за ключами она мне даёт ключи и говорит что там есть тараканы и она производила дезинфекцию и что вышлет фото чека и я был шокирован от информации и потом зайдя в квартиру о масштабе…

Да, письменно. Информация о тараканах должна была быть доведена до вас до заключения сделки. Ведь зная о данных особенностях вы могли бы предпринять меры, в том числе и отказаться от покупки.  

А продавец не  готов рассторгнуть договор добровольно? 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, у меня была доля в родительской квартире, потом с женой купили квартиру долю родителям продал
Здравствуйте,у меня была доля в родительской квартире,потом с женой купили квартиру долю родителям продал,позже она купила другую квартиру побольше и мне комнату,жили 16 лет,есть дочь11лет,еще поменяли 3 машины последняя осталась ей,всю собственность она оформляла на себя,нас развели в июне,но документы я еще не забрал,я прописан в комнате она хозяйка,я еще инвалид 3гр,как быть в данной ситуации,чтобы не остаться на улице?
, вопрос №3454520, Игорь, Рига
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру за мат капитал с добавлением своих денег если в семье один ребёнок до 3х лет
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру за мат капитал с добавлением своих денег если в семье один ребёнок до 3х лет
, вопрос №3454313, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Куплена квартира в декабре 2019 г
Куплена квартира в декабре 2019 г. За 4900000. Продана в октябре 2022 за 8000000. Сразу куплена квартира за границей за 4000000. Применяется ли налоговый вычет при покупке за границей. Как рассчитать налог? Спасибо!
, вопрос №3454136, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Я купила квартиру, но оформила сразу на сына, плачу налог с пенсии, которую платит предприятие мне, могу ли я получить налоговый вычет на приобретение квартиры?
Я купила квартиру , но оформила сразу на сына , плачу налог с пенсии , которую платит предприятие мне , могу ли я получить налоговый вычет на приобретение квартиры ? Квартира была куплена 4 года назад .
, вопрос №3452982, Irina Balishewa, г. Красноярск
Автомобильное право
Купил автомобиль а у него просрочена временная регистрация
Добрый день. Купил автомобиль а у него просрочена временная регистрация. Но на учете стоит. Могу ли я ездить по ДКП? До регестрации на себя?
, вопрос №3452119, Нурик, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2022