Можно ли в посольстве России поменять фамилию в украинском паспорте и далее продлить загран?

Вопрос касается няни нашего ребёнка )

Она гражданка Украины, в России вид на жительство оформлен, сейчас делает гражданство.

Но, в декабре прошлого года у неё закончился срок действия загран паспорта. Он у неё на одну фамилию оформлен, когда гражданский украинский оформлен на другую фамилию.

Сколько месяцев она ещё может прибыть на тер-им России. Каков грозит штраф?

Можно ли в посольстве России поменять фамилию в украинском паспорте и далее продлить загран?

Уточнение от клиента
У неё есть ещё один загран паспорт, оформленный на фамилию, который в гражданском. Но конкретно все документы по виду на жительства и тд оформлялись на, уже недействующий, загран паспорт.
Т.е. у неё два загран паспорта, на две фамилии. Один закреплён к гражданскому, а второй нет.
, Анна, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 25.10 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ,

Иностранный гражданин…,… не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации,… либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации,… является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации,… несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1.1 статьи 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

Нарушение иностранным гражданином… режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Таким образом, с момента истечения срока действия его заграничного паспорта, гражданин иностранного государства считается находящимся на территории России незаконно и должен либо привести свои документы в соответствие (продлить или поменять свой заграничный паспорт) либо выехать из России. Кроме того, как я указал выше, в соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, лица, содействующие иностранному гражданину в незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, также несут ответственность за данное деяние в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иными словами, с момента истечения срока действия загранпспорта няни, не только она сама нарушает закон, но и лица, содействующие ей в этом, то есть, Вы, тоже будете считаться нарушителем.

Что же касается двух загранпаспортов няни, то тут мне трудно судить, не зная законов Украины, но я думаю, что так быть не должно. Во всяком случае, в России у гражданина двух паспортов быть не может, и мне кажется, что в Украине действуют аналогичные правила. Ведь заграничный паспорт служит не только удостоверением личности гражданина за рубежом, но и документом, где проставляются отметки о въезде и выезде из страны и по которому осуществляется миграционный контроль. Как же он может осущесвляться, если лицо выезжает из страны по одному паспорту, а возвращается по другому, тем более, если он у человека на разные фамилии, как в Вашем случае? Думаю, один из этих двух паспортов недействителен. Как теперь быть?

Вашей няне необходимо записаться на приём в консульский отдел посольства Украины в России и официально обратиться за выдачей нового загранпаспорта либо за продлением старого. По следующей ссылке расписан порядок обращения и дана вся необходимая информация: gpn-nastart.ru/inostrancam/ukrainskij-zagranpasport.html

Ссылка на официальный сайт посольства Украины: russia.mfa.gov.ua/ru

Также даю ссылку на закон Украины о порядке получения загранпаспортов (на украинском языке): zakon.rada.gov.ua/laws/show/152-2014-%D0%BF#Text

Что касается другой фамилии няни, то у неё должна быть справка о перемене фамилии (в связи с замужеством или иными обстоятельствами), при наличии которой документы, выданные на старую фамилию не меняются, а предъявляются в случае необходимости вместе со справкой.

И советую не затягивать, так как административное правонарушение по п. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ считается совершенным с момента истечение срока действия загранпаспорта.

Анна
Клиент, г. Москва
Поняла.
Об окончании паспорта мы узнали случайно, когда нужно было лететь в другую страну. Она тоже не была в курсе. Можно доп.вопросы
1. Чем ей это грозит на данный момент?
2. Имеет ли разницу то, что срок действия паспорта закончился в декабре прошлого года, а не в феврале этого?
3. Мы узнали, что нужно ехать в посольство и брать какое-то разрешение и в течении месяца она должна выехать из страны и сделать документы. Верно?
Анна
Клиент, г. Москва
По сроку вопрос задала, тк важно, будет ли увеличиваться штраф и тд