Здравствуйте, как уволиться без отработки

, Алёна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

По правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ работник может уволиться без отработки 14 дней, если необходимость прекращения трудового договора вызвана невозможностью продолжения работы по объективным обстоятельствам (выход на пенсию, поступление на учёбу, переезд и т.п.), в таких случаях администрация не вправе отказать работнику в расторжении трудового договора без отработки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Алена, Здравствуйте!

Уволить вас с отработкой это право а не обязанность работодателя.

По соглашению вас вправе уволить по собственному желанию день в день.

В 14 дней включается и период болезни и отпуск.

Необходимо обратить внимание что в период отработки вы вправе отозвать заявление об увольнении и продолжить работу.

При увольнении день в день этого сделать нельзя.

Если у вас есть уважительные причины, то вас не вправе заставить отрабатывать. это например семейные обстоятельства.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Алёна!

Понятие «Отработка» в ТК РФ отсутствует, есть обязанность работника предупредить работодателя за две недели до увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

Сразу уволиться можно по соглашению сторон

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Нужно согласие работодателя.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.