Сравнительные характеристики Формы предварительного расследования Предварительное следствие Дознание

Практическое занятие по дисциплине «Уголовный процесс».

Задание 1.

Заполните сравнительную таблицу форм предварительного расследования. Выделите и раскройте дополнительные сравнительные характеристики.

№ п.

Сравнительные характеристики

Формы предварительного расследования

Предварительное следствие

Дознание

Общая форма

Сокращенная форма

Органы, осуществляющие предварительное расследование

Категории уголовных дел, по которым производится предварительное расследование

Срок производства предварительного расследования

Итоговый процессуальный акт

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

УПК РФ Статья 150. Формы предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

1.1. Дознание производится в общем порядке либо в сокращенной форме.

2. Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в части третьей настоящей статьи.

Предварительное расследование осуществляется в форме предварительного следствия и дознания.

Перечень статей, по которым расследование проводится в той или иной форме в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее продолжу

Предварительное следствия.

Срок проведения 2 месяца. Данный срок может быть продлен начальник отдела до 3 месяцев.

В дальнейшем, по делам, представляющим особую сложность или требующих проведения доп следственный действий, срок может быть продлен до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту или его заместителем. Дальнейшее продления возможно  Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа ) и их заместителями.

Что касается дознания.

УПК РФ Статья 223. Порядок и сроки дознания

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Как мы видим, сроки предварительного следствия значительно длиннее, чем дознания. Связано это в основном с тем, что дознания производится по более «простым» преступлениям.

Органы, осуществляющие предварительное расследование

Алексей

Предварительное следствие осуществляют ограны следствия СК, МВД, ФСБ,

Дознание: МВД, пограничные органы ФСБ, органы принудительного исполнения, органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы. таможенные органы.

По окончанию предварительного следствия составляется обвинительное заключения, дознания — обвинительный акт.