Так ли это и что для этого нужно делать?

Здравствуйте. Во время сильного гололеда упала на не очищенной дороге у бизнес-центра и сломала плечо. Слышала, что в таком случае возможно подать в суд для компенсации. Так ли это и что для этого нужно делать?

, Дарья, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Теоретически такая возможность есть,

1. Нужно найти свидетелей, которые могли бы подтвердить что в тот день в данном месте был гололед и Вы упали именно там, а они в свою очередь могут этот факт подтвердить,

2. Установить на каком расстоянии от бизнес-центра это произошло и кто отвечает за уборку данной территории, городские власти, или администрация бизнес-центра (если в пределах 5 метров или если есть сведения что территория закреплена за ним)

3. Собрать медицинские документы, которые подтверждают возможную причину и характер травмы

4. В идеале приложить фото и видео если они были сделаны

5. Составить претензию к виновному, если не последует адекватной реакции, то обратиться в суд.

Могут конечно быть сложности с установлением причинно-следственной связи и в принципе с доказыванием обстоятельств, если все произошедшее не было зафиксировано должным образом (например если вы добирались в больницу самостоятельно, а не скорая прибыла на место происшествия итд)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!