Вопрос, имею ли я право на пособие с 3 до 7 если общий финансовый доход не превышает прожиточного минимума?

Мы полноценная семья из 6 человек, доход имеем оба, муж с работы я как самозанятая, имеется квартира в ипотеку 128 кв² . Участок 11сот. Тоже в ипотеку. Еще одна

Квартира В долевой строительстве. И весь доход уходит на погашение этих расходов. Вопрос, имею ли я право на пособие с 3 до 7 если общий финансовый доход не превышает прожиточного минимума ???

, Заира, г. Новый Уренгой
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если действительно по доходам проходите (с Ваших слов), то по имуществу тоже пока проходите, до тех пор пока вторая квартира строится и в собственность не оформлена

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГАПОСТАНОВЛЕНИЕот 26 апреля 2021 года N 321-ПОб утверждении Порядка назначения и выплаты пособия на ребенка и Порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

https://docs.cntd.ru/document/...

2 и более зданий с назначением «жилое» и «жилое строение», помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения: 24 кв. метра в расчете на одного человека на количество членов семьи

земельных участков (за исключением находящихся в общей долевой собственности земельных участков и земель сельскохозяйственного назначения… суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар;

2 и более автотранспортных средств

Вы уже подавали заявление? У Вас отказ или заранее интересуетесь?

Если отказ, то на что указывают?

Заира
Клиент, г. Новый Уренгой
Я не подавала, интересуюсь заранее, я раньше получала их всегда и эта была хорошей поддержкой, тогда у нас была только 1-комнатная квартира 42кв. И ипотечная 128кв. Участка не было, мы 1-ю квартиру продали в октябре и в декабре взяли в долевой строительстве 48кв., я слышала, что вроде уже имущество сняли при подсчёте на пособии.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира.

 семья из 6 человек, доход имеем оба, муж с работы я как самозанятая, И весь доход уходит на погашение этих расходов. Вопрос, имею ли я право на пособие с 3 до 7 если общий финансовый доход не превышает прожиточного минимума ???

Общий порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ  от 31 марта 2020 года N 384   «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Из Постановления следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации,… на одного человека,
земельных участков .... суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий — 1 гектар;

https://docs.cntd.ru/document/...

Вы указали:

 имеется квартира в ипотеку 128 кв². Участок 11сот. Тоже в ипотеку. Еще одна

Квартира В долевой строительстве.   Участок 11сот.

По земельному участку Вы проходите, а вот по квартирам Вам могут отказать, так как в г. Новом Уренгое норматив площади определен 15 кв.м. на одного человека (https://base.garant.ru/2790450...).

А у Вас только разделив площадь одной квартиры 128: 6  = 21 кв.м. на одного, что превышает 15 кв.м.

А если учитывать квартиру 42 кв.м. + 128 кв.м : 6 = 28 кв.м. на одного человека.

Т.е. если обе квартиры оформлены в собственность, Вам откажут.

Т.е. доходы конечно также учитываются, но помимо доходов основанием для отказа могут быть те, которые я Вам привел выше, и наличие двух квартиру, таковым и является к сожалению в Вашем случае.

Если действительно по доходам проходите (с Ваших слов), то по имуществу тоже пока проходите, до тех пор пока вторая квартира строится и в собственность не оформлена

Николаева Ольга

Заира, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

С учетом иох приведенных выше ответов, Вы к сожалению не — проходите при наличии двух квартир и их площади, и Вам откажу только по этому основанию, уже не взирая право относительно наличия доходов Ваших и супруга.

В продолжение своей личной  консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашему вопросу и ситуации. а также разъяснениями действительно специалистов в сфере социальной защиты населения я Вам свои уже привел выше, что к этому не относится не учитывать иначе Вы сами себя можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...