Вернут ли предоплату и что для этого нужно?

Добрый день. Моя мама хочет взять путёвки в санаторий, сказали внести предоплату. В случае если не сможет поехать в санаторий в запланированное время, всё таки возраст 84 года. Вернут ли предоплату и что для этого нужно?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При отказе от поездки — предоплату вернут только частично. В этом случае туроператор вправе произвести удержание из возвращаемой суммы фактически понесенные им расходы на организацию поездки.

На это обращено внимание в ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в силу которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Перечень существенных обстоятельств в общем виде также представлен в законе и он не является исчерпывающим, к ним в частности отнесены

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Последнее обстоятельство фактически является универсальным и под него можно подвести любую причину по которой выезд стал не возможным.

При этом применение рассматриваемой статьи осуществляется одновременно со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно принимая отказ от договора исполнитель, независимо от причин отказа — вправе удержать фактически понесенные им расходы.

При этом по требованию клиента он обязан подтвердить размер понесенных им расходов документально.

Елена
Клиент, г. Москва
Мне прислали только счёт, а мне что нужно договор с ними заключить по поводу оказания услуг и возможно если отказ будет о возврате денег

Если в счете указано на какой срок планируется заезд, указаны условия проживания — то при оплате счета договор будет считаться заключенным.

Для отказа от данного договора Вам будет также достаточно направить письменную претензию.