8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось бы узнать, может ли 16 летний подросток жить отдельно от родителей с письменного разрешения/согласия родителей?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли 16 летний подросток жить отдельно от родителей с письменного разрешения/согласия родителей?

, Арина, г. Москва
Лилия Черноиванова
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Гражданским Кодексом Российской Федерации ст.27 предусмотрено следующие:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

 
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
А без процедуры эмансипации проживание отдельно от родителей возможно?

Только по доверенности с совершеннолетним гражданином или в общежитии учебного учреждения в котором проходит обучение.

С уважением,

Юрист 

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.27 ГК РФ «Эмансипация».

Ребёнок может жить отдельно от родителей, получить весь объем прав: заключать любые сделки, если будет пройдена процедура эмансипации. Ее можно инициировать по достижению 16 лет в случае устройства на работу, открытия ИП или самозанятости, оформления брачных отношений через орган опеки при наличии письменного согласия родителей или через суд при его отсутствии.

В этом случае теоретически можно в 16 лет уехать в другой город без родителей, снять жилье, заняться бизнесом. Но на практике многие сферы эмансипированному недоступны, ему не откроют счет, не возьмут на работу в сферу обслуживания и т.д. В случае наступления материальной ответственности родители будут оказывать помощь уже только на добровольной основе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы?
Здравствуйте хотелось бы узнать проживаю в казахстане случилась такая ситуация мне 16 лет девушке с который я переспал 24 года .но все было по обоюдному согласию. но мама говорит что посадит ее почитав в интернете возраст согласия это 16 лет.так вот возможно ли избежать наказания в виде лишения свободы ?
, вопрос №3922359, Данил, г. Москва
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Хочу жить отдельно с 16 лет, родители не против, но обязательна ли эмансипация?
Здравствуйте! хочу жить отдельно с 16 лет, родители не против, но обязательна ли эмансипация?
, вопрос №3919019, Арина, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, хотелось бы узнать правильность составлена расписка и можно ли с ней обратиться в суд?
Добрый день, хотелось бы узнать правильность составлена расписка и можно ли с ней обратиться в суд?
, вопрос №3918784, Дмма, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022