Хотелось бы узнать, может ли 16 летний подросток жить отдельно от родителей с письменного разрешения/согласия родителей?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли 16 летний подросток жить отдельно от родителей с письменного разрешения/согласия родителей?

, Арина, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Гражданским Кодексом Российской Федерации ст.27 предусмотрено следующие:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Арина
Клиент, г. Москва
А без процедуры эмансипации проживание отдельно от родителей возможно?

Только по доверенности с совершеннолетним гражданином или в общежитии учебного учреждения в котором проходит обучение.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ст.27 ГК РФ «Эмансипация».

Ребёнок может жить отдельно от родителей, получить весь объем прав: заключать любые сделки, если будет пройдена процедура эмансипации. Ее можно инициировать по достижению 16 лет в случае устройства на работу, открытия ИП или самозанятости, оформления брачных отношений через орган опеки при наличии письменного согласия родителей или через суд при его отсутствии.

В этом случае теоретически можно в 16 лет уехать в другой город без родителей, снять жилье, заняться бизнесом. Но на практике многие сферы эмансипированному недоступны, ему не откроют счет, не возьмут на работу в сферу обслуживания и т.д. В случае наступления материальной ответственности родители будут оказывать помощь уже только на добровольной основе.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович