Проверить договор о залоге, есть ли в нем ошибки недочёты, можно ли его оспорить?

  • 9EB911F0-14E7-4206-B5DF-24F442E27E1F
    .jpeg
, Анастасия, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не вижу основании в связи с чем можете его оспорить. Ничего криминального не увидел. Условий для признания договора недействительным или ничтожным нет. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В части внесудебной реализации есть Методические рекомендации по вопросам действий судебного пристава-исполнителя при обращении взыскания на заложенное имущество (утв. ФССП России 08.12.2015 N 0014/14)

Внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество предполагает удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд на основании соглашения залогодержателя с залогодателем. При наличии такого соглашения судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство об обращении взыскания на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса (п. 6 ст. 349 ГК РФ, ч. 2 ст. 78 Закона).
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из предоставленной информации в целом условия о залоге являются стандартными и не имеют сущсетвенных нарушений.

Право на внесудебное взыскание залога предусмотрено общими положениями о залоге.

ст. 349ГК

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

При этом не обязательно заключить отдельное соглашение, достаточное указать данное условие в самом договоре залога.

Также можно было дбаваить пункт согаласно которому в случае начала обращения взыскания во внесудебном порядке, должнику направляется уведмоление.

ст. 349ГК

8. Если обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется во внесудебном порядке, залогодержатель или нотариус, который производит обращение взыскания на заложенное имущество в порядке, установленном законодательством о нотариате, обязан направить залогодателю, известным им залогодержателям, а также должнику уведомление о начале обращения взыскания на предмет залога.