Надворная постройка, баня, построена на меже, строили до 1960 года, соседи подали в суд требуют сноса здания как самовольную постройку, каким нормативным актом апеллировать в суде

, Александр, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Без анализа деталей ситуации точно сказать сложно.

Наиболее предпочтительным вариантом я полагаю приобретательную давность на участок под баней. Наверняка там либо не забора, либо забор отгораживает часть соседского участка.

Для признания права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности необходимо, чтобы владение имуществом являлось (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22; п. 3 ст. 234 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 26.11.2020 N 48-П):
1)    добросовестным, то есть гражданин, получая земельный участок во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. При этом передача гражданину земельного участка прежним владельцем по сделке, не повлекшей соответствующих правовых последствий (например, в случае заблуждения относительно возможности передачи прав на такой участок), не может являться свидетельством недобросовестности владения и препятствием для признания права собственности в силу приобретательной давности;
2)    открытым, то есть гражданин не скрывает факта нахождения имущества в его владении. При этом принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
3)    непрерывным, то есть гражданин владеет земельным участком в течение 15 лет (владение в этот период не прекращалось). При этом передача имущества во временное владение другого лица не прерывает срока такого владения. Ко времени своего владения гражданин может присоединить время, в течение которого этим земельным участком владело лицо, правопреемником которого он является.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

Недостаточно информации для квалифицированного ответа, привожу общие правила для ИЖС.

1.К искам же о сносе самовольной постройки, если она не создает угрозу жизни и здоровью граждан, применяется общий срок исковой давности (пункт 22 Постановления N 10/22). 10 лет.

На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

Ст.222 ГК РФ.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В отзыве на иск напишите, что пропущен срок исковой давности, баня наводится в пределах вашего земельного участка (вы написали на меже), доказательств, что баня создает  угрозу жизни и здоровью не предоставлено.

Если баня зарегистрирована в БТИ и Росреестре — решение о сносе маловероятно.

Укажите, что было согласие на строительство на меже в те годы, но не сохранилось.