Нужно ли сегодня нанимать адвоката сейчас?

Здравствуйте, мой отец сегодня на ГТ-Т (гусеничный тягач) переехал человека во время работы (незаметил), человек пока в реанимации.. что ему может грозить? Нужно ли сегодня нанимать адвоката сейчас? Сегодня приедут все комиссия с работы, ГАИ, следователи..

Уточнение от клиента
А если пострадавший нарушил тех.безопасности?
, Алёна, г. Краснодар
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения!

Судя по тому, что потерпевший в реанимации, нанесен тяжкий вред здоровью

В  этом случае в отношении Вашего отца просматривается состав преступления по ч.1 ст.264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ.

Санкция по этой части предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест  на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если экспертиза покажет следы алкоголя у Вашего отца, то санкция будет быть утяжелена частью 2 этой статьи

Адвокат Вам понадобится в любом случае, чтобы выстроить линию защиты и возможно переквалифицировать на ст.118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности УК РФ, где санкция мягче

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Адвоката в любом случае надо привлечь, так как помимо уголовной ответственности, потерпевший сокорее всего подаст гражданский иск о возмещении вреда здовровью.

ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это общие положения касающиеся возмещения вреда. При этом потрепевший может потребовать не только стоимость лечения лекарств и т.д, а также компенсацию утраченного зароботка.

ст. 1085 ГК

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежитутраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Также в гражданском законодательстве предусмотрено право на компенсацию морального вреда. На практике суды назначают незначительную сумму.