Здравствуйте, я сдала квартиру в аренду, а женщина оказалась впоследствии недееспособной, могу я на этом основании расторгнуть договор аренды

Здравствуйте,я сдала квартиру в аренду,а женщина оказалась впоследствии недееспособной,могу я на этом основании расторгнуть договор аренды.

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Да вы можете рассторгнуть договор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если женщина оказалась недееспособной и указанное обстоятельство признано судом — договор аренды между вами ничтожен, т.е. стороны обязаны возвратить друг другу все, полученное в ходе исполнения договора.

Если недееспособность определена вами «на глаз», то расторжение договора должно происходить через суд. Основания для расторжения договора аренды отличаются в зависимости от инициатора расторжения — арендодателя либо арендатора.

Данные основание перечислены в ст.ст. 619, 620 ГК РФ.

Если данная информация была Вам полезна, пожалуйста, поставьте „+“ под ответом. Спасибо!