Здравствуйте, скажите пожалуйста, в течении какого времени можно подать на моральный ущерб по статье 6.1.1

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в течении какого времени можно подать на моральный ущерб по статье 6.1.1. Административного правонарушения

, Анна, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Взыскание морального и материального вреда регулируется нормами Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности — 3 года. Исчисляете с момент вступления документа о признании гражданина виновным по ст 6.1.1 Коап РФ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Общий срок давности три года, но есть случаи когда  он не распространяются

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо))
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По любым делам о компенсации морального вреда Вы можете подать в течение 3-х лет. Именно такой срок давности в гражданском процессе, предусмотренный ст.196 ГК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович