Хозяйка требует оплатить долг взяв кредит, но взять кредит нет возможности

Снимали квартиру 2 года. Не платили за дух 2 года. Хозяйка требует оплатить долг взяв кредит, но взять кредит нет возможности. Могу платить каждый месяц. Она хочет написать заявление в полицию за незаконное проникновение в квартиру. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Ольга, хозяйка квартиры естественно будет воздействовать на вас любыми способами, поскольку вы поступили крайне недобросовестно. предложите ей написать расписку, что обязуетесь погасить задолженность о определенные сроки.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ольга,

Неоплата квартиры по договору аренды не образует состава преступления, следовательно по заявлению, если хозяйка напишет его будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Тем более, что Вы находились в квартире на законных основаниях.

Факт неоплаты аренды — это нарушение условий гражданского договора, следовательно — хозяйка квартиры может требовать от Вас оплаты долга и штрафные санкции, если они предусмотрены договором. Поэтому максимум, что возможно — взыскание арендной платы в судебном порядке.

Как вариант решения проблемы — Вы можете предложить хозяйке заключить соглашение по которому определите порядок и сроки расчетов по задолженности.