К основаниям заочного производства относятся: - неявка в судебное заседание ответчика (всех ответчиков, если

Написали 2 ходатайство о переносе судебного разбирательства по определению порядка общения бабушки с внуками.

1 заседание пропустили по причине операции у мужа.

2 заседание я заболела лично, нахожусь на больничном, а у суда имеются ограничения по посещению здания суда лиц с повышенной температурой тела и первыми признаками респираторного заболевания.

Сегодня позвонил секретарь и напориста вела диалог, что переносить больше не будут.

А как они примут заочное решение, если

Для перехода к рассмотрению дела в порядке заочного производства требуется обязательная совокупность всех нижеперечисленных оснований.

К основаниям заочного производства относятся:

- неявка в судебное заседание ответчика (всех ответчиков, если на стороне ответчика в деле имеется процессуальное соучастие (ст. 40 ГПК РФ) либо по иным основаниям (например, при объединении дел по правилам ч. 4 ст. 151 ГПК РФ) в деле участвуют несколько ответчиков);

- надлежащее извещение ответчика (ответчиков) о времени и месте проведения судебного заседания;

- отсутствие сведений о наличии у ответчика (ответчиков) уважительных причин неявки в судебное заседание;

- отсутствие ходатайства ответчика (ответчиков) о рассмотрении дела в его отсутствие;

- согласие истца на рассмотрение дела в порядке заочного производства;

- неизменность исковых требований (недопустимость изменения предмета или основания иска, увеличения исковых требований).

В нашем деле участвует несколько ответчиков (я и муж).

Сведения о уважительной причине мы им присылали (медсправки).

Ходатайство о рассмотрении без нашего присутствия мы отправляли, более того, в своем ходатайстве наоборот просили не рассматриваться дело без нашего личного присутствия.

Сможем ли мы в случае проведения все-таки заочного заседания отменить данное решение согласно статье выше?

  • Screenshot_20220210-064121_Chrome
    .jpg
, Соснина Оксана, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! В случае вынесения заочного решения Вы сможете обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения.

Статья 238 ГПК РФ Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

отмена заочного решения осуществляется по правилам статьи 242 ГПК РФ
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Нормы указанной статьи распространяются в том числе и на вашу ситуацию.

Но суд может принять решение по общим правилам. Тогда вы обжалуете в апелляционном порядке.

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович. Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом