Добрый день, подскажите пожалуста, законно ли мне отказали в получении путинского пособия на первого ребёнка

Добрый день, подскажите пожалуста, законно ли мне отказали в получении путинского пособия на первого ребёнка ни я ни муж официально не работаем, отказали по причине "Непредставление документов, подтверждающих сведения о

доходах семьи, хотя бы за один из двенадцати календарных

месяцев"

, Оксана, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Пособия выплачиваются тем у кого доход ниже двух прожиточных минимумов. А без справок от мужа не подтвердить какой доход вашей семьи. Поэтому отказ правомерен. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.