Нужно будет брать справки для соц, защиты через пол года о доходах и прочее, а основной работы нет

Добрый день, меня уволили с работы( так как я была взята на место основного сотрудника пока она была в декрете), мне теперь вставать на учёт в цзн? Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Нужно будет брать справки для соц, защиты через пол года о доходах и прочее, а основной работы нет

Уточнение от клиента
Где брать справку 2 ндфл например, если меня уволили, и я не работаю
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

 Учитывают средний заработок за последние три месяца.

Документ выдается работодателями, кадровикам и бухгалтерам понадобятся следующие нормативно-правовые акты:

Закон РФ № 1032-1 от 19.04.1991, в нем утвержден порядок исчисления размера выплаты. А необходимость ориентироваться на средний заработок за последние три месяца при его расчете упоминается в статьях 30, 31, 33, 34;
Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552, которое определяет, как высчитать и подтвердить нужную сумму;
письмо Минтруда от 10.01.2019 № 16-5/В-5, где представлен образец справки о среднемесячной заработной плате для службы занятости в 2021 г. Эта форма рекомендованная, она удобна и работодателям, и сотрудникам ЦЗН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

В налоговой инспекции, именно туда подавались сведения о Ваших доходах.

Вам не нужно брать никаких справок. Просто идите и вставайте на учёт.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Если при увольнении с работы Вы не взяли справку о среднем заработке за последние три месяца (он рассчитывается специальным порядком, в т.ч. для случаев, когда уволенный работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (См. Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552 «Об утверждении Правил исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы)»).

Сначала Вам нужно подать заявление о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы вместе с резюме через сайт «Работа в России», федеральный или региональный портал Госуслуг, при личном посещении органов службы занятости или МФЦ (п. 3.1 ст. 15, п. 1 ст. 16.2 Закона N 1032-1; п. п. 4, 16 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы).

В резюме указываете информацию о себе, об уровне своей квалификации и о стаже работы. В заявлении необходимо указать, претендуете ли вы на признание вас безработным

Потом должно прийти уведомление о принятии заявления, а также уведомление о постановке на регистрационный учет.

Далее Вы уже лично предоставляете в ЦЗ необходимые документы. Примерный перечень:

— паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий;
-индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда, — для граждан, относящихся к категории инвалидов;
— трудовую книжку или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты (для ранее работавших граждан);
— документы об образовании и (или) о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
— справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) (для ранее работавших);
— документы, подтверждающие прекращение трудовой или иной деятельности в установленном законодательством РФ порядке;
— документы, подтверждающие отнесение к категории граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы, в частности к инвалидам; лицам предпенсионного возраста; одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов.

Зарегистрированному гражданину ЦЗ устанавливает дату явки для решения вопроса о признании его в качестве безработного не позднее 11-го дня со дня подачи заявления. Днем подачи заявления является день его принятия центром занятости населения при регистрации в целях поиска подходящей работы.

Где брать справку 2 ндфл например, если меня уволили, и я не работаю

такая справка Вам не понадобится для ЦЗ, как я указала выше, должна быть выдана иная справка — о среднем заработке за 3 месяца. Для других случае справку по НДФЛ по заявлению обязан выдавать налоговый агент (например, работодатель), а в случае его ликвидации — налоговый орган (если агент передал сведения в ФНС и отчет принят).

Тоесть я могу встать на учёт в цзн по безработице, и сидеть дома с ребёнком?

Вы обязаны будете являться на «переучет» («отметку») в установленные Вам ЦЗ даты, а также обязаны получать направления на работу и ходить к работодателям на собеседования для трудоустройства.

Служба занятости принимает решение об отказе в признании гражданина безработным, если он, в частности (п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1; п. 10 Правил регистрации безработных граждан):

• отказался от двух вариантов подходящей работы, включая временную, в течение 10 дней со дня постановки на учет в целях поиска подходящей работы;
• не направил в органы службы занятости в течение двух календарных дней, информацию в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» о выборе двух вариантов подходящей работы или профессионального обучения;
• не направил в органы службы занятости в течение трех рабочих дней информацию в электронной форме с использованием единой цифровой платформы о дне и результатах проведения переговоров с работодателями по двум выбранным вариантам подходящей работы либо не представил в случаях, предусмотренных порядком регистрации безработных граждан, направление с отметкой работодателя о дне явки и причине отказа в приеме на работу в органы службы занятости;
• не явился без уважительных причин в срок, установленный органами службы занятости, для регистрации в качестве безработного (за исключением инвалидов I и II групп, с которыми осуществляется взаимодействие в установленном порядке);

Так что просто «сидеть дома» не получится…

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, скажите я не работаю и не состою на учёте по безработице. Через 4 месяца мне нужна будет справка 2 ндфл( для органов соц.защиты) получается я нигде её не смогу взять?
Через 4 месяца мне нужна будет справка 2 ндфл( для органов соц.защиты)

 для каких целей? Для какого-то пособия на ребенка? Надо смотреть конкретно, за какой государственной или муниципальной услугой Вы собираетесь обращаться.

Если справку нужно предоставлять за прошлый период, когда Вы еще работали, такую справку должен выдать работодатель в течение трех дней после обращения с заявлением (ст. 62 ТК РФ). Если НДФЛ нужна за период, когда Вы уже не работали и не получали доходов, облагаемых НДФЛ, то ее никто не может выдать, потому что никаких облагаемых доходов у Вас нет и нет налогового агента.

Возможно, Вам будет достаточно просто предоставить трудовую книжку, где нет записи о приеме после записи об увольнении и справку из ЦЗ, что Вы не получаете пособие по безработице.

Сведения о доходах органы соцзащиты все равно дополнительно проверяют через ПФР и ФНС.