Как можно получить выплату налогового вычета?

Здравствуйте.официально не работаю,в сентябре приобрели дом и сделали в нем ремонт.как можно получить выплату налогового вычета?нахожусь в статусе самозанятого,ни разу налог только не платил

, Николай, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Николай, зравствуйте!

Налоговый вычет предоставляется тем налогоплательщикам, которые платят НДФЛ по ставке 13 %. Самозанятые граждане освобождены от уплаты налога 13%, они платят налоги по пониженной ставке 4 или 6%, поэтому налоговый вычет получить не могут.