Военное право. Выслуга лет в гражданских вузах

Добрый день, подскажите. я военнослужащий и обучаюсь на заочном отделении в гражданском вузе. Должно ли время обучение в гражданском вузе идти в выслугу лет? и чем это РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?

, Илья, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно пункта 2 Постановления Совета Министров – Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

Засчитывать выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских образовательных организациях высшего образования офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных организаций до их окончания зачислены для продолжения учебы в военные образовательные организации высшего образования.

В вашем случае-речи не может быть о каком-либо зачете

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо за консультацию
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Илья,

Согласно ч. 1 ст. 18 Закона от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020, с изм. от 06.12.2021) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...»: В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается:… может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы".

Таким образом в выслугу лет может быть засчитано обучение в учебном заведении, в т.ч. гражданском ВУЗе, но это обучение должно производиться до определения на службу и обучение должно осуществляться в очной форме.

В Вашем случае, если Вы уже находитесь на военной службе, то выслуга лет Вам уже идет в соответствии со статусом военнослужащего и обучение в ВУЗе на заочном отделении дополнительно в выслугу лет не засчитывается.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо