8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотелось узнать, для начала они могут оформить условное дарение и будет ли оно иметь полную юридическую силу

Добрый день! У бывшего мужа имеется большая задолженность по алиментам, его мать предложила переписать долю сына на моего сына взамен исполнительного листа. Долг, конечно, намного больше.. Но уже на это согласна. Договор на право собственности 1997 года на 4 человека.Доли ещё не выделены, в то время документы выдавали без регистрации в ЕГРН. Предполагаемая доля 1/4.Для начала они займутся этим. Но как я узнавала у пристава, пока я не заберу исполнительный лист, сделку (завещание и дарение) оформить не смогут. Мне надо первой забрать заявление у приставов . Хотелось узнать,для начала они могут оформить условное дарение и будет ли оно иметь полную юридическую силу и только потом я заберу заявление или всё же риск только с моей стороны и я должна сначала забрать заявление?

Показать полностью
, Миляуша, г. Москва
Нина Куличенко
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Миляуша, заявлений у приставов я не рекомендую вам забирать.

Для начала родственники вашего сына могут обратиться к нотариусу для оформления сделки по отчуждению доли на вашего сына. исходя из представленных документов, нотариус правильно составить договор дарения доли и также может предложить вам подачу документов в Росреестр в электронном виде с его помощью.

и только когда эти действия будут произведены вы можете с супругом подписать соглашение о погашении имеющегося долга.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Тут в принципе не договор дарения, поскольку действительная воля сторон направлена на переход доли взамен прекращения обязательства по алиментной задолженности, что противоречит существу дарения. Вместе с тем, если отец ребенка желает, он может именно подарить ему свою долю безвозмездно и без всяких встречных представлений.

Отзыв Вами исполнительного документа не препятствует Вам предъявлению его вновь. Если будет оформлено именно дарение (см.572 ГК РФ), то при новом предъявлении исполнительного документа задолженность должна быть рассчитана с учетом прежней.

Следует детально разобраться, что же Вам на самом деле предлагают.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022