Хотелось узнать, для начала они могут оформить условное дарение и будет ли оно иметь полную юридическую силу

Добрый день! У бывшего мужа имеется большая задолженность по алиментам, его мать предложила переписать долю сына на моего сына взамен исполнительного листа. Долг, конечно, намного больше.. Но уже на это согласна. Договор на право собственности 1997 года на 4 человека.Доли ещё не выделены, в то время документы выдавали без регистрации в ЕГРН. Предполагаемая доля 1/4.Для начала они займутся этим. Но как я узнавала у пристава, пока я не заберу исполнительный лист, сделку (завещание и дарение) оформить не смогут. Мне надо первой забрать заявление у приставов . Хотелось узнать,для начала они могут оформить условное дарение и будет ли оно иметь полную юридическую силу и только потом я заберу заявление или всё же риск только с моей стороны и я должна сначала забрать заявление?

, Миляуша, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

Миляуша, заявлений у приставов я не рекомендую вам забирать.

Для начала родственники вашего сына могут обратиться к нотариусу для оформления сделки по отчуждению доли на вашего сына. исходя из представленных документов, нотариус правильно составить договор дарения доли и также может предложить вам подачу документов в Росреестр в электронном виде с его помощью.

и только когда эти действия будут произведены вы можете с супругом подписать соглашение о погашении имеющегося долга.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тут в принципе не договор дарения, поскольку действительная воля сторон направлена на переход доли взамен прекращения обязательства по алиментной задолженности, что противоречит существу дарения. Вместе с тем, если отец ребенка желает, он может именно подарить ему свою долю безвозмездно и без всяких встречных представлений.

Отзыв Вами исполнительного документа не препятствует Вам предъявлению его вновь. Если будет оформлено именно дарение (см.572 ГК РФ), то при новом предъявлении исполнительного документа задолженность должна быть рассчитана с учетом прежней.

Следует детально разобраться, что же Вам на самом деле предлагают.

С уважением