Что я могу делать с эти участком, они мне не родственники

Есть участок на кладбище, там похоронен сожитель тети и его мама, я его хоронила и в удостоверении вписано мое имя. Что я могу делать с эти участком, они мне не родственники.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Вы являетесь лицом, ответственным за это захоронение.

Ваши права и обязанности закреплены в нормативно-правовом акте о работе кладбищ того субъекта РФ, где находится захоронение.

К примеру, в Москве это «Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания» (Приложение № 2 к постановлению Правительства Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП), согласно которым:

2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Лицу, ответственному за захоронение, в соответствии с записями, содержащимися в ЕАС «Ритуал» и (или) в книге регистрации (учета) захоронений, выдается удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

С лицом, ответственным за захоронение, ГБУ «Ритуал» может заключать договор об осуществлении ухода за местом захоронения.

2.13. Перерегистрация захоронения на другое лицо на городских кладбищах возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГБУ «Ритуал» через администрацию городских кладбищ.

Перерегистрация захоронения на другое лицо регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге перерегистрации ответственности за захоронение с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Книга перерегистрации ответственности за захоронение является документом строгой отчетности и хранится в архиве ГБУ «Ритуал» бессрочно.

2.14. Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего) — дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае, если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ «Ритуал».

https://docs.cntd.ru/document/...

Аналогичные права лица, ответственного за захоронение, закреплены в НПА других субъектов РФ (различия не существенны). Основное, Вы вправе решать, кто будет погребен в дальнейшем на этом участке, а также — Вы вправе перерегистрировать захоронение на другое лицо (если не желаете быть ответственным).

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные (в зависимости от сложности вопроса). Обращайтесь, буду рад помочь.

Желаю удачи,