Но как это официально должно быть оформлено при разводе?

Добрый день. Подскажите, куда нужно обратиться, чтобы развестись? Детей нет, супруг согласен. Но есть совместно нажитое имущество. На которое муж не претендует, так оно куплено на деньги моих родителей. Но как это официально должно быть оформлено при разводе? Так же есть имущество, которое хотим делить пополам.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина.

В отсутствии детей и при взаимном согласии на развод он производится в органах ЗАГС. Раздел имущества если по нему нет спора официально можно оформить через нотариально заверенное соглашение о разделе общего имущества. В нем и пропишите, какое имущество будет кому принадлежать.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ. А через мфц тоже можно подать заявление на развод, или это только в загсе? И к нотариусу на раздел имущества можно после подачи заявления на развод идти или до. Спасибо

Через мфц тоже можно подать заявление. Соглашение о разделе имущества можно заключить как до расторжения брака так и после, в вашем случае особой разницы не будет.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. При наличии обоюдного согласия и отсутствии несовершеннолетних детей брак может быть расторгнут в органах ЗАГС.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом в отношении всего имущества вам необходимо заключить соглашение, в котором указать какое имущество остается в личной собственности у каждого из супругов, а какое подлежит разделу. Соглашение должно быть нотариально удостоверено

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое за помощь.
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Идите к нотариусу, составьте брачный договор (в нем укажите, что хотите кому должно остаться) и идите в ЗАГС, при обоюдном согласии Вас разведут быстро.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Андрей Саркисян
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В такой ситуации достаточно обратиться к нотариусу для оформления соглашения о разделе совместно нажитого имущества, после чего расторгнуть брак в органах ЗАГСа.