Не заметил ДТП и покинул место ДТП
Находясь за рулём своего автомобиля, при повороте направо произошло касание с автобусом двигавшимся в том же направлении по выделенной полосе. касание лёгкое, у меня царапины на лакокрасочном покрытии правого переднего крыла, у автобуса царапины на пластиковом подкрылке выступающем над левым задним колесом автобуса. То есть автобус проехал передо мной не пропустив для завершения поворота направо и своим подкрылком оцарапал мне крыло. Я данного происшествия не услышал и не почувствовал, и пропустив автобус, повернул направо и поехал дальше. Сейчас сотрудник дпс завёл дело об административном правонарушении и планирует передавать дело в суд, который скорее всего, по словам сотрудника дпс, примет решение о лишении водительских прав. Прошу дать юридическую оценку этой ситуации, дать рекомендации по моим дальнейшим действиям и перспективах в суде. Злостным нарушителем пдд не являюсь, подобная ситуация впервые.
В первую очередь нужно отталкиваться от тех объяснений которые Вы дали.
В силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Исходя из этого обстоятельства Вы указываете, что со стороны водителя автобуса было допущено нарушение ПДД, однако несмотря на данное обстоятельство Вы полагали, что столкновения не было, поскольку не почувствовали касания транспортных средств, при завершении маневра, траектория Вашего движения не изменилась. В последующем Вы не обратили внимание на наличие у Вас повреждений, в связи с чем Вы полагали — что ДТП не совершали.
С учетом указанного обстоятельства у вас отсутствовал умысел на оставление места ДТП, в связи с тем, что полагали, что не являетесь его участником.