8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В своё время этот земельный участок входил в общую территорию одного целого земельного участка

Нам от бабушки достался небольшой домик и земельный участок. В своё время этот земельный участок входил в общую территорию одного целого земельного участка. После чего общую территорию в по договоренности разделили на 2 участка, один из которых был участок общего пользования. Спустя время фасадный участок перепродали человеку, который воспользовался неграмотностью бабушки (которой уже нет) и оформил купленный участок в собственность без предоставления права прохода и проезда на территорию внутреннего участка. После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку. В 2010году Бабушка продала моей маме участок и после этого были очень долгие суды….. Которые привели к тому, что по суду нам возможно только пройти к земельному участку по сервитуту. Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения? ( с 2010 года на территория находится в оставленном состоянии)

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Действиями второго собственника Вам чинят препятствия в пользовании земельным участком:

После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку.

Как следует из Вашей информации, был установлен сервитут.

Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения?

Дело в том, что если решение уже вступило в законную силу ( как я поняла, в 2010 году?), то срок исковой давности уже прошел( ст.196 ГК РФ — три года):

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101090}"="">законом

не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку. 

В таком случае обычно предъявляются требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком, ст.304 ГК РФ, на которые исковая давность не распространяется  в силу ст.208 ГК РФ.

В 2010году Бабушка продала моей маме участок и после этого были очень долгие суды…… Которые привели к тому, что по суду нам возможно только пройти к земельному участку по сервитуту.

Насколько видно из вопроса у Вас судебное решение вступило в законную силу.А согласно ст.13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда является обязательным. 

Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения? ( с 2010 года на территория находится в оставленном состоянии)

Сомневаюсь, что это возможно.Вернее, в архив то можете обратиться, но вот чтобы была у Вас перспектива обжаловать состоявшееся судебное решение, по которому, судя по всему, уже подавались жалобы  в вышестоящие судебные  инстанции — именно  в этом очень сомневаюсь.

Во-первых,, согласно ст.61 ГПК РФ 

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Во-вторых, возможно у Вас прошли срок и обжалования — надо смотреть.

В-третьих, что Вам мешало запросить данную информацию в архиве когда шли суды?

Пересмотреть судебные постановления, вступившие в законную силу  можно по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но для этого нужны основания. указанные в ст.392 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Из Вашего вопроса не усматривается таких оснований. 

Единственный вариант — это , как и указывали суды Вам — через установление сервитута.ст.274 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2022