В своё время этот земельный участок входил в общую территорию одного целого земельного участка

Нам от бабушки достался небольшой домик и земельный участок. В своё время этот земельный участок входил в общую территорию одного целого земельного участка. После чего общую территорию в по договоренности разделили на 2 участка, один из которых был участок общего пользования. Спустя время фасадный участок перепродали человеку, который воспользовался неграмотностью бабушки (которой уже нет) и оформил купленный участок в собственность без предоставления права прохода и проезда на территорию внутреннего участка. После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку. В 2010году Бабушка продала моей маме участок и после этого были очень долгие суды….. Которые привели к тому, что по суду нам возможно только пройти к земельному участку по сервитуту. Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения? ( с 2010 года на территория находится в оставленном состоянии)

, Алла, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Действиями второго собственника Вам чинят препятствия в пользовании земельным участком:

После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку.

Как следует из Вашей информации, был установлен сервитут.

Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения?

Дело в том, что если решение уже вступило в законную силу ( как я поняла, в 2010 году?), то срок исковой давности уже прошел( ст.196 ГК РФ — три года):

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:402655,«dst»:101090}"="">законом

не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

После чего тем самым отграничил права доступа к зем.участку.

В таком случае обычно предъявляются требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком, ст.304 ГК РФ, на которые исковая давность не распространяется  в силу ст.208 ГК РФ.

В 2010году Бабушка продала моей маме участок и после этого были очень долгие суды…… Которые привели к тому, что по суду нам возможно только пройти к земельному участку по сервитуту.

Насколько видно из вопроса у Вас судебное решение вступило в законную силу.А согласно ст.13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда является обязательным.

Подскажите пожалуйста есть ли возможность обратиться к источникам архивов для установления информационных данных и дальнейшего обжалования судебного решения? ( с 2010 года на территория находится в оставленном состоянии)

Сомневаюсь, что это возможно.Вернее, в архив то можете обратиться, но вот чтобы была у Вас перспектива обжаловать состоявшееся судебное решение, по которому, судя по всему, уже подавались жалобы  в вышестоящие судебные  инстанции — именно  в этом очень сомневаюсь.

Во-первых,, согласно ст.61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Во-вторых, возможно у Вас прошли срок и обжалования — надо смотреть.

В-третьих, что Вам мешало запросить данную информацию в архиве когда шли суды?

Пересмотреть судебные постановления, вступившие в законную силу  можно по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, но для этого нужны основания. указанные в ст.392 ГПК РФ

http://www.consultant.ru/docum...

Из Вашего вопроса не усматривается таких оснований.

Единственный вариант — это , как и указывали суды Вам — через установление сервитута.ст.274 ГК РФ.