Нужно ли забирать заявление на получение военного билета в военкомате по временной регистрации?

Нужно ли забирать заявление на получение военного билета в военкомате по временной регистрации? Если я хочу получить военный билет по постоянному месту жительства

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно ли забирать заявление на получение военного билета в военкомате по временной регистрации?

Андрей

Вы можете не забирать заявление, Вам достаточно подать заявление о снятии с воинского учета по месту Вашего пребывания в связи с переездом к месту постоянного проживания.

Только в этом случае Вам нужно получить временное удостоверение вместо военного билета (при условии, что у Вас нет приписного удостоверения)

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
4) для граждан, прибывших из других муниципальных образований Российской Федерации, на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), -паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении);

14) для граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, - паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением).

В этом случае, Вы в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при переезде по месту жительства в течение 14 дней должны подать заявление о постановке на воинский учет.

В связи с чем военный комиссариат по месту жительства направит запрос о пересылке Вашего личного дела, после его получения Вам будет выдан военный билет по адресу регистрации по месту жительства.

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.