Скажите, могу ли я получить сами результаты проверки, проведенной МВД по моему заявлению и на основании какой статьи?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я получить сами результаты проверки, проведенной МВД по моему заявлению и на основании какой статьи? Я уже один раз запрашивал, но мне прислали только рапорт

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ не содержат указаний на возможность ознакомления заявителя со всеми материалами проверки, Вас должны уведомить о результатах, есть возможность обжаловать выводы по результатам проверки, но получить доступ ко всем материалам вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю!
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Можете руководствоваться статьей 24 Конституции Российской Федерации

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, ссылайтесь на Инструкцию «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.1. Представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!