Скажите, могу ли я получить сами результаты проверки, проведенной МВД по моему заявлению и на основании какой статьи?

Здравствуйте. Скажите, могу ли я получить сами результаты проверки, проведенной МВД по моему заявлению и на основании какой статьи? Я уже один раз запрашивал, но мне прислали только рапорт

, Евгений, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ не содержат указаний на возможность ознакомления заявителя со всеми материалами проверки, Вас должны уведомить о результатах, есть возможность обжаловать выводы по результатам проверки, но получить доступ ко всем материалам вряд ли получится.

Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю!
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Можете руководствоваться статьей 24 Конституции Российской Федерации

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме того, ссылайтесь на Инструкцию «Об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ», утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 № 707

9. Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
9.1. Представлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
9.2. Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!