Получается, что арендатор утрачивает преимущественное право аренды на новый срок?
Закон о несостоятельности (банкротстве)
Добрый день!
В какой статье Закона о банкротстве указано, что при реализации имущества на торгах в рамках дела о банкротстве организации происходит прекращение прав третьих лиц, в том числе арендатора на данное имущество, и покупатель получает вещь свободной от каких-либо правопритязаний.
С уважением, Ирина
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственноговедения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом обязательственные правоотношения заявителя с должником не влияют на реализацию собственником права распоряжения имуществом.
Закон о банкротстве также не содержит каких-либо положений касательно прекращения права аренды в результате проведения банкротных торгов. Таким образом, договор аренды продолжит свое действие.