Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Амнистия для физических лиц

Здравствуйте! Будет ли амнистия в 2014 году и по каким статьям, кто из физических лиц под неё попадает? заранее спасибо

07 Декабря 2013, 00:30, вопрос №319141 Екатерина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Екатерина! Очень сложно говорить о будущем, т.к. нет еще решения вопроса о амнистии 2013 года. Этот вопрос не юристам, а к экстрасенсам

    С уважением..

    07 Декабря 2013, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Дейтсивтельно, соглашусь с коллегой.

    Вероятно, вы имеете ввиду амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции?

    Действительно, маловероятно что акт амнистии будет принят до конца нынешнего года.Поскольку вопрос этот очень сложный.

    Кроме того, если вы обратите внимание- вопросы, подобно вашему задаются каждый день, и ответ на них-одинаковый- тот же, что дала моя коллега, и такой же как в других вопроса.

    Акт амнистии еще не принят.

    Дело в том, что самого постановления об объявлении амнистии пока официально не принято- идут обсуждения, поэтому ответить верно, точно на ваш вопрос не представляется возможным.

     Владимир Путин согласился с предложением президентского Совета по правам человека освободить от наказания лиц, которые не совершали тяжких и насильственных преступлений.

    Сюда не относятся:

     убийство, умышленное причинение тяжкого
    вреда здоровью, истязание, похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, использование рабского труда, незаконное помещение в психиатрический   стационар,   изнасилование,   насильственные   действия 
    сексуального характера,разбой, сопряженные с причинением смерти, с использованием оружия и насилиемтакие деяния, как террористический акт, бандитизм,
    организация преступного сообщества, угон воздушного судна; хищение ядерных материалов, оружия, особо крупные размеры оборота и хищения  наркотиков и другие. 

    По мнению Совета, должен действовать также запрет освобождения от наказания в отношении тех осужденных, которые ранее уже освобождались из мест лишения свободы в порядке помилования или амнистии и вновь совершили умышленные преступления; в отношении осужденных, вновь совершивших, находясь в местах лишения свободы, умышленные преступления, повлекшие тяжкие последствия для жизни и здоровья; а также для особо опасных рецидивистов.

    Говорить о том, что амнистия будет распространяться на тех или иных конкретных лиц, пока преждевременно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    «Я полагал бы чрезвычайно преждевременным говорить о том, что амнистия распространится на те или иные конкретные фамилии, на тех или иных конкретных лиц. В настоящий момент об этом говорить опрометчиво и неверно. Документ будет доработан, и четкие критерии будут определены, причем, определены они будут, как и сказал президент, в диалоге представителей администрации вместе с парламентом», — сказал Песков журналистам.


    По словам Пескова(его официального пресс-секретаря)  проект амнистии будет дорабатываться с участием Администрации Президента, депутатов, экспертов и представителей гражданского общества.

    Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/polit/247623
    а также http://www.rg.ru/2013/12/04/amnistiya-anons.html

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна


    09 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats