Статьей какого закона РФ регулируется данная процедура?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если я являюсь гражданкой Республики Беларусь, могу ли я приобрести в собственность (с возможностью последующей передачи по наследству) земельный участок с домом (ИЖС). Будут ли существовать какие-то особенности при совершении данной сделки?

Статьей какого закона РФ регулируется данная процедура?

Упростит ли для меня в последующем наличие недвижимости процедуру получения ВНЖ/гражданства РФ ? Если да, каким законом РФ регулируется данная процедура.

Заранее благодарна,

Анастасия

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно:

«Конституция Российской Федерации»
Статья 62
 3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации — эти случаи — пограничные районы.