Пособия и льготы

семье подала заявление на ежемесячную выплату на детей с 3 до 7 лет, семья является многодетной соответственно доход одного из родителей нельзя требовать органами соцзащиты, пришел отказ причиноц было отсутствие дохода одного из родителей т.е мамы, у отца детей есть официальный доход. Правомерно ли действия соцзащиты, и что делать в такой ситуации?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиасхаб!

Эти вопросы решаются в настоящее время в соответствии с таким документом:

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

Его положения действительно предусматривают, что, если семья многодетная, то правило об отказе в пособии при отсутствии дохода у одного из членов семьи не действует.

Надо получать дополнительные пояснения от социальной службы, письменный отказ и рассмотреть возможность его обжалования, в том числе и в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
можно ли через гасправосудие подать, просто не хочется бегать по судам или обязательно вызовут в суд?

Теоретически да, но потребуется электронная подпись, в суд всё равно, мне кажется, вызовут.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если в течение 12 месяцев у кого-то из членов семьи не было дохода — то есть он «нулевой», право на выплату возникает только при наличии следующих уважительных причин:

уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье;
уход за ребёнком, если это единственный родитель, а второй умер, пропал без вести или не указан в документах;
уход за ребёнком до 3 лет;
уход за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет;
очное обучение до 23 лет;
служба по призыву или демобилизация в течение трёх месяцев;
длительное лечение (от 3 месяцев и более);
статус безработного при регистрации в центре занятости не более 6 месяцев;
отбывание наказания и 3 месяца после освобождения.

На сколько я понял из вопроса, ваша семья подходит под эти параметры. Соответственно отказ необоснованный. Отказ можно обжаловать либо в вышестоящем органе, либо в суде. Вышестоящий орган — региональное управление социальной защиты населения.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
хотели бы подать через гасправосудие, просто не хочется бегать по судам, вызовут думаете?