Кто должен разрабатывать проектную документацию для строительства и реконструкции сетей газораспределения?

Кто должен разрабатывать проектную документацию для строительства и реконструкции сетей газораспределения? № и пункт закона.

, МАША, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

К сожалению, если иметь в виду доплаты до прожиточного минимума в Челябинской области для пенсионеров, которым установлена страховая пенсия по старости по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13, то придётся признать — доплата Вам не положена, прожиточный минимум в Челябинской области меньше установленной Вам пенсии — 10 233 рубля.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маша!

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование

4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также — договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).
Работы по договорам о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

В части третьего абзаца  по сетям требуется, так как необходимо передавать эксплуатирующим сетям.

МАША
Клиент, г. Челябинск
Я спрашиваю не о том, кто может выполнять проектные работы, а чьи это полномочия, кто должен финансировать и решать вопросы о проектировании в том или ином населенном пункте.

Простите, не понял вопроса!

От проектирования и до строительства местные органы власти по программам.

Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской

Статья 8.1. Полномочия органов местного самоуправления по организации газоснабжения населения
 К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации газоснабжения населения на соответствующих территориях относятся:
подготовка населения к использованию газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций;
согласование схем расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом.
Полномочия органов местного самоуправления, предусмотренные частью первой настоящей статьи, на территории сельского поселения и межселенной территории реализуются органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят сельское поселение и (или) межселенная территория, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.