Нужна ли подпись в договоре купли-продажи от опекуна или только от наследников?

Хотим продать автомобиль, который получили в наследство трое, одна из них несовершеннолетняя (16 лет). Автомобиль находится в другом городе. Разрешение опеки получили. Может ли один из наследников поехать продавать автомобиль от лица всех наследников, и нужно ли заверять свидетельства о праве на наследство у нотариуса или достаточно ксерокопий и показать оригиналы документов? Можно ли подписать договор в нашем городе и отвезти его в другой город к покупателю одному из наследников и там уже вписать данные найденного покупателя? Нужна ли подпись в договоре купли-продажи от опекуна или только от наследников?

, Ирина, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ирина, здравствуйте!

Можно подписывать втроем договор купли продажи, в возрасте 14-18 лет назначается попечитель он дает согласие на сделку подписывает само несовершеннолетнее лицо.

Но лучше, на месте оформить доверенность на продажу машины и одному лицу с этой доверенностью от других наследников поехать на продажу.

Доверенность от лица несовершеннолетнего необходимо получать с согласия попечителя. отдельно указать на право получить деньги от продажи.