Могу ли я переписать гараж на себя без хозяина, есть все документы и договор купли продажи

, Саид, г. Москва
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Саид!

В соответствии со ст. 551 ГК РФ, а также Законом 218-ФЗ  — для того чтобы право собственности на объект недвижимого имущества перешло от одного собственника к другому по договору купли-продажи (дарения, обмена и др.) необходимо обращение всех сторон договора в орган регистрации (Росреестр). Продавец обращается с заявлением о переходе права собственности к Покупателю. Вы же как Покупатель пишите заявление о регистрации Вашего права собственности.

Однако стоит учесть факт наличия регистрации права собственности Продавца в Росреестре. Если собственник гаража не регистрировал свое право при покупке гаража в Росреестре, то оформить сделку Вам не удастся, даже при обращении всех сторон в уполномоченный орган.