8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли счёт закрыть, а долг списать по истечении какого-то срока давности?

Здравствуйте! Помогите узнать, что происходит с долгом после того, как приставы не смогли его вернуть?

1. 2014 год. Заведена кредитная карта на 45т.р. Практически сразу же просрочена и платежи не поступали (ну, может, пару раз)

2. 2016 год. Банк подаёт в суд и дело уходит к приставам. Висит там три года, и только в 2019 они блокируют счета и списывают оттуда какую-то незначительную сумму.

3. В 2020 приставы возвращают долги банку по ст.46 ч.1 п.3. и разблокируют счета.

4. Теперь этот счёт есть, но не отражается даже в банковском личном кабинете. Однако, ежемесячно о нем приходят напоминания на электронную почту - там долг 47т.р., и сумма не меняется, процентов нет.

5. От начала и до конца всей истории у человека не было и нет официальной зарплаты, которая проходила бы через банковскую карту. Только периодические переводы от третьих лиц.

Вопрос: чего ждать дальше? Могут ли счёт закрыть, а долг списать по истечении какого-то срока давности? Или снова подать в суд? Или так ничего и не изменится, а просто будут периодически приходить эти письма, пока клиент не заплатит? Или ещё какой-то вариант?

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, исполнительный документ ранее был возвращен взыскателю после возбуждения исполнительного производства, так как ФССП не удалось получить сведения о наличии принадлежащих должнику денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах в кредитных организациях.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течении 3 лет.

Поэтому вероятнее всего взыскатель возвращенный ему исполнительный лист направит в ФССП повторно, у него есть такое право. Соответственно долг не спишется.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: 3 года с момента возвращения исполнительного документа или с момента появления долга? И если взыскатель не подаст в суд повторно, что произойдет через три года?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2022