Могут ли счёт закрыть, а долг списать по истечении какого-то срока давности?

Здравствуйте! Помогите узнать, что происходит с долгом после того, как приставы не смогли его вернуть?

1. 2014 год. Заведена кредитная карта на 45т.р. Практически сразу же просрочена и платежи не поступали (ну, может, пару раз)

2. 2016 год. Банк подаёт в суд и дело уходит к приставам. Висит там три года, и только в 2019 они блокируют счета и списывают оттуда какую-то незначительную сумму.

3. В 2020 приставы возвращают долги банку по ст.46 ч.1 п.3. и разблокируют счета.

4. Теперь этот счёт есть, но не отражается даже в банковском личном кабинете. Однако, ежемесячно о нем приходят напоминания на электронную почту - там долг 47т.р., и сумма не меняется, процентов нет.

5. От начала и до конца всей истории у человека не было и нет официальной зарплаты, которая проходила бы через банковскую карту. Только периодические переводы от третьих лиц.

Вопрос: чего ждать дальше? Могут ли счёт закрыть, а долг списать по истечении какого-то срока давности? Или снова подать в суд? Или так ничего и не изменится, а просто будут периодически приходить эти письма, пока клиент не заплатит? Или ещё какой-то вариант?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Как я понял, исполнительный документ ранее был возвращен взыскателю после возбуждения исполнительного производства, так как ФССП не удалось получить сведения о наличии принадлежащих должнику денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах в кредитных организациях.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течении 3 лет.

Поэтому вероятнее всего взыскатель возвращенный ему исполнительный лист направит в ФССП повторно, у него есть такое право. Соответственно долг не спишется.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Хотелось бы уточнить: 3 года с момента возвращения исполнительного документа или с момента появления долга? И если взыскатель не подаст в суд повторно, что произойдет через три года?