Могу лия вернуть госпошлину, ведь к производству не принимались исковое заявление

Добрый день! Было подано исковое заявление о расторжении брака и оплачена госпошлина. Суд вынес отказал а принятии в связи с неподсудностью. В итоге разводиться передумали. Могу лия вернуть госпошлину,ведь к производству не принимались исковое заявление

, Екатерина, г. Киселевск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Да, можете. Вам нужно написать заявление о выдаче справки на возврат госпошлины, а после этого обратиться в налоговую

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Правила возврата госпошлины.

Заявление о возврате госпошлины нужно подать в орган или должностному лицу, уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые пошлина была уплачена или взыскана. Если же речь идет о пошлине по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, заявление нужно подавать в налоговую инспекцию по месту нахождения суда, рассматривающего дело (п. 3 ст. 333.40 НК РФ). Также заявление можно подать через портал Госуслуг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Если Вы получили ответ на Ваш вопрос, ставьте плюсик. Всего доброго!

Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да Вы можете либо обратиться с заявлением о возврате уплаченной госпошлины в судебный орган, в который был подан иск, с указанием оснований для ее возврата, либо направить в отделение Федеральной налоговой службы заявление, установленной формы, приложив к нему квитанцию об уплате госпошлины и определение/справку суда. В данном случае заявление подается в ФНС по месту нахождения суда (абз. 5 п. 3 ст. 333.40 ч. 2 Налогового кодекса РФ). Наименование нужного отделения ФНС будет указано в квитанции на оплату госпошлины.

Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Согласно требованиям ст.333.40 НК РФ: «Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами».

В то же время: «Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию  расторжения брака, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния».

Таким образом, если Вами уплачена государственная пошлина при подаче искового заявления, которое не было рассмотрено, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о возврате государственной пошлины.