Заведено уголовное дело по Стас 159 ч 4.Потерпевший умер не от преступления был гражданский суд дочке вернули квартиру Следователь возбудил уголовное дело

Здравствуйте! Заведено уголовное дело по Стас 159 ч 4.Потерпевший умер не от преступления был гражданский суд дочке вернули квартиру Следователь возбудил уголовное дело

, Светлана, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Светлана! Не совсем понятен Ваш вопрос. Если в том, что возбудить дело без потерпевшего не возможно, то это не так.

ст. 159 ч. 4 УК РФ относится к категории публичного обвинения, соответственно даже заявления от потерпевшего не требуется.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела
1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.