Какое согласие нужно что бабушка не против?

Добрый день, квартира оформлена на бабушку, могу ли я открыть счет в сбербанке как самозанятый и сдать эту квартиру, заключив договор на себя? Какое согласие нужно что бабушка не против?

, Вероника, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Вероника

Для того чтобы сдавать в аренду квартиру для получения дохода как самозанятый(Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“), нужно для начала заключить договор аренды (ст.606 „Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)“ от 26.01.1996 N 14-ФЗ, далее ГК РФ ) с бабушкой. А лишь затем открывать счет в Сбербанке как самозанятый и сдавать квартиру в аренду.