Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Прежде всего, позвольте поинтересоваться, сколько Вам лет. То есть вполне очевидно, что Вы старше четырнадцати (и поэтому вправе жить отдельно от папы), а вот исполнилось ли Вам восемнадцать (что юридически делает Вас ровней с отцом)?
Угроза физической расправой сама по себе преступление, но только угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (куда, если вкратце, входит всякое членовредительство или такой ущерб здоровью, в силу которого пострадавший оказывается на больничном более чем три недели). Да и то лишь в случае реальных оснований опасаться исполнения этой угрозы. Постарайтесь, если что, письменно изложить в заявлении в полицию, какие у Вас основания считать угрозу реальной. Но едва ли полиция возбудит уголовное дело по статье 119 УК РФ.
Нанесение отцом тяжкого вреда здоровью сына, конечно, влечёт уголовную ответственность. Убийство (не дай бог) — тем более. Кроме того, причинение вреда здоровью средней тяжести — тоже является преступлением. К сожалению, причинение лёгкого вреда здоровью (статья 115), а тем более причинение побоев (статья 116) — на практике за это в нашей стране трудно привлечь к ответственности родителя. Ведь это всё дела частного обвинения, а родители (если, конечно, суд не лишил их родительских прав) являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.
Правда, как раз в подобных случаях, согласно УПК РФ, следователь вправе в порядке исключения сам возбудить уголовное дело, не заручившись просьбой потерпевшего. Также за «истязание» (ст. 117), то есть за «систематическое причинение побоев», уголовная ответственность обычно всё-таки наступает. Поэтому никакой родительский подзатыльник забывать не стоит. Возможно, Вашего отца остудит профилактическая беседа, в которой Вы ему сообщите, что сыновние чувства не помешают Вам обратиться в полицию и перескажете своими словами содержание уголовного закона.
Но с другой стороны, попробуйте мысленно поставить себя на его место. Вы ведь также наверняка хотели бы проявления сыновней почтительности со стороны собственного чада.
Что касается ваших с отцом гражданско-правовых отношений и жилищных правоотношений, то мне явно не достаёт информации.