Беременность девушки в 16 от 19 летнего

Встречался с девушкой 2 года. Позже расстался с ней и после этого она названивает и говорит, что беременна. Угрожает, что либо я вернусь к ней и буду отцом либо они с матерью пойдут в милицию и будут писать заявление, но акта изнасилования не было, все по согласию. Грозит ли мне уголовная ответственность?

, Владислав, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нет. Уголовная ответственность возникает за сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летия. При этом субъектом преступления может быть только лицо, достигшее 18 лет.(см.ст.134 УК РФ)