Есть ли в данной ситуации нарушения законодательства

Супруги Филипповы, имеющие двух общих несовершеннолетних детей, решили расторгнуть брак и обратились в орган ЗАГСа по месту их жительства. Через две недели после подачи заявления о разводе брак был расторгнут и супругам выдано свидетельство о расторжении брака. Есть ли в данной ситуации нарушения законодательства. Ответ обоснуйте.

, Николай, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

По общему правилу статьи 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится не в органах ЗАГС, а в судебном порядке, поэтому супругам следовало даже при наличии согласия на расторжение брака обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Николай!

Да есть нарушение, при наличии несовершеннолетних детей брак расторгается только через суд.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

 В данном случае брак зарегистрирован не будет,  так как условия его заключения не отвечают требованиям  статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которым обязательным условием заключения брака является личное присутствие лиц, вступающих в брак.

Так же, по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, дата и (или) время государственной регистрации заключения брака, определенные в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Семейного кодекса, могут быть изменены руководителем органа записи актов гражданского состояния.