Сроки выполнения ремонта авто

добрый вечер.обьясните пожалуйста.есть ли сроки ремонта авто дилер тупо ссылается на отсутствие зап.частей ? ремонт по каско.

Уточнение от клиента

Случай не гарантийный просто д.т.п. Ремонт оплачен по каско.

, дмитрий, г. Ставрополь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
<P metrikaId_0.6612425262259426=«43»>

<При продаже автотранспорта продавец обязан устанавливать сроки гарантийного ремонта автомобиля, исходя из логичных подсчетов того времени, которое потребуется на устранение поломки. Бывают ситуации, при которых автосалон намеренно затягивает сроки ремонта, пользуясь различного рода отговорками. В данном случае владельцу автомобиля будет необходима квалифицированная помощь юриста, разбирающегося в отечественном законодательстве.
<»>Законодательство Российской Федерации, в частности п. 1 ст. 20 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», регламентирует срок удовлетворения требований владельца автомобиля о проведении гарантийного ремонта:
<Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать СОРОК ПЯТЬ дней
<По истечению данного срока проведения ремонта, владелец автомобиля имеет право на различного рода компенсации, которые предусмотрены ст. 18 и ст. 28 Закона, такие как:
<
<возврат уплаченной за автомобиль суммы;

<LI metrikaId_0.6612425262259426=«28»>замена на автомобиль этой же марки (модели, артикула) или на такой же другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
<P metrikaId_0.6612425262259426=«29»><BR metrikaId_0.7108769829751633=«32»><Денежной компенсации пропуска срока гарантийного ремонта автомобиля из расчёта 3% в день от цены выполнения работы.
<Очень часто ремонтные организации публикуют на заказ – наряде типовые правила ремонта где указывают, что срок гарантийного ремонта продляется на срок доставки запасных частей, которые доставляются порой месяцами. Закон в п. 1 ст. 20 на этот счёт говорит следующее:
<Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для нарушения 45 дневного срока и не освобождают от ответственности за его нарушение.»dorogahelp.ru/garantee-remont-avtomobilya.html
<С принятием Постановления Пленума № 20 от 27.06.2013 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» меняется следующее: если нарушаются сроки ремонта, указанные в договоре, то претензии предъявляются к страховщику посмотрите документы договор каско договор ремонта с сто и наряд заказ.