Прописала в квартире вместе с мамой и сестрой, отчимом и младшему братом

Здравствуйте

Мне летом 2021 года исполнилось 18 лет , уже полгода я учусь на очной форме, сегодня с меня списали задолженность за газ,свет, воду .

Прописала в квартире вместе с мамой и сестрой ,отчимом и младшему братом . В долей собственности нахожусь с сестрой и мамой .

С ними не живу на протяжении 3 лет. Имели ли право с меня снят 7 к ,в счёт долга ,который накопился из-за неуплаты матери.

Уточнение от клиента
Вернуть 7000р нельзя обратно?
, Анастасия, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Взыскание с Вас задолженности является законным. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возложена на собственника помещения.

Таким образом, расходы по квартире пропорционально дела распределяются между тремя лицами: Вами, сестрой мамы и мамой.

В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы можете взыскать часть расходов с тех лиц, которые проживают в квартире, но не участвовали в оплате расходов. Взыскать Вы сможете плату за воду, свет, газ и возможно отопление.

Плату за содержание жилья и кап. ремонт оплачивает исключительно собственник и взыскать с проживающих лиц не получится.

В Вашем случае остается только выяснить: взыскали с Вас всю задолженность, или только  её часть.