Банк нарушил условия договора

Спустя два года, после заключения кредитного договора, было выявлено нарушение со стороны банка, на основании которого я собираюсь расторгнуть этот договор. Как после расторжения договора я смогу выплачивать оставшуюся задолженность, будут ли комиссии, штрафы, сроки погашения прежними? Спасибо

, Руслан, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Вы хотите расторгнуть договор или признать его недействительной сделкой?

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Банк изменил условия договора, в одностороннем порядке. В самом договоре сказано, что банк может изменить условия в любое время, но при этом уведомив клиента об изменениях. Никаких уведомлений не поступало, а условия были изменены. Что в этом случае можно сделать - расторгнуть или признать недействительным такой договор?

Часто в договоре с банками, есть (как правило, мелким шрифтом) условия и порядок уведомлений. Либо есть ссылки на правила кредитования, где такой порядок установлен.

Внимательно посмотрите договор, если такие ссылки есть, то ознакомьтесь с ними (часто к уведомлениям приравниваются, например, сообщения на официальном сайте).

Если все-таки был нарушен порядок уведомлений, для того, чтобы определить расторгнут будет договор (и вообще возможно ли расторжение) или признан недействительной сделкой, необходимо знать, что за изменения внесены банком.