Как добиться получения отбельного жилья сироте?

Здравствуйте. Сироте была выделена доля в квартире у его бабушки. Бабушка умерла. Посторонний человек вступает на вторую долю квартиры по наследству. Квартира однокомнатная. Жильцы получается разнополые. Общая площадь квартиры 36 квадратов. То есть не соответствует норме на человека. Может ли он получить квартиру в городе? Что положено ребёнку ? Как добиться получения отбельного жилья сироте?

, София, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

София!

Действительно, по правилам Жилищного Кодекса РФ местные органы власти устанавливают учётную норму жилой площади на человека в данной местности и в том случае, если сирота проживает в таком жилом помещении, которое по площади не соответствует учётным нормам, может быть поставлен вопрос о предоставлении ему жилья от государства. Для решения данного вопроса надо обращаться в орган опеки и попечительства — такие вопросы решаются через них, а жильё признается непригодным для проживания сироты по правилам субъекта РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!