Могу ли я каким-то образом все равно зарегистрировать юр адрес в этом доме?

Занимасю оформлением ООО. В качестве юр адреса подходит место жительства учредителя, но проблема в следующем. Дом, в котором я прописан/живу, находится во владении у 5 человек, а значит мне нужно получить разрешение от каждого, но в декабре скончался мой отец, который тоже собственник. Могу ли я каким-то образом все равно зарегистрировать юр адрес в этом доме?

, Роман, г. Таганрог
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если директор не является единственным собственником жилого помещения, то необходимо согласие остальных сособственников (постановления Семнадцатого ААС от 18.08.2017 N 17АП-9735/17, АС Уральского округа от 22.05.2018 N Ф09-1746/18). В какой форме необходимо оформлять это согласие: нотариально или в простой письменной форме законодательством прямо не урегулировано. Исходя их положений ст. 163 ГК РФ, представляется, что такое согласие достаточно оформить в простой письменной форме.

В вашей ситуации, от одного из собственников согласия получено быть не может, но причина объективная. Ситуация эта прямо законом не урегулирована, поэтому вам  целесообразно перед подачей документов обратиться за разъяснениями по этому вопросу непосредственно в Вашу ФНС.

Если объяснят, что будет отказ — два варианта: подать документы и потом отказ оспаривать или оформить долю в наследство, чтобы получить согласие уже всех собственников.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.