8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Она является не единственной собственностью?

Планируем разводиться с супругой. Детей нет. Разводимся спокойно, без взаимных претензий. Необходимо понять, как правильно оформить раздел имущества?

Есть квартира, купленная нами в браке. Ипотека полностью погашена. Весной этого года будет 3 года, с момента регистрации права собственности на квартиру. Общая совместная собственность. Моя доля 1/2, соответственно вторая половина принадлежит супруге. После развода планируем сразу ее продавать.

Но, у меня в собственности есть еще доля в родительской квартире, которая была у меня еще до брака.

Вопрос: как правильно оформить раздел имущества? Как мне поступить, чтобы избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры, т.к. она является не единственной собственностью? У супруги это единственная недвижимость в собственности.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Проверил выписку, у нас Общая совместная собственность.
Соответственно необходимо заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса?
, Максим, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Исходя из представленной информации Ваша договоренность полностью соответствует закону (1/2 доля в нажитом браке имуществе (ст.34 СК РФ) и 100% Ваша доля в добрачном имуществе (ст.36 СК РФ). Вы можете заключить по желанию соглашение о разделе имущества, если, конечно, есть вероятность спора. 

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
 Как мне поступить, чтобы избежать уплаты НДФЛ при продаже квартиры, т.к. она является не единственной собственностью? У супруги это единственная недвижимость в собственности.

Да, для Вас минимальный срок владения — 5 лет, в отличии от Вашей супруги. 

Есть схема ухода от НДФЛ на Ваш страх и риск: 100% доля у супруги по договору раздела имущества, далее договор займа денежных средств между Вами и супругой (по сути мнимая сделка)  с возвратом суммы после продажи. Можно рассмотреть вариант продажи до брака. 

Общая совместная собственность. Моя доля 1/2, соответственно вторая половина принадлежит супруге.

Так все — таки общая совместная или долевая совместная? Доли определены? 

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Дарья.
Проверил выписку, у нас Общая совместная собственность.

Подскажите, что значит: Можно рассмотреть вариант продажи до брака.?

В этом случае нужно обязательно заключить соглашение о разделе имущества, после чего супруга продаст квартиру от своего имении и передаст Вам денежные средства. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

 Если доли у Вас определены, так как Вы указываете

Моя доля 1/2, соответственно вторая половина принадлежит супруге.

у Вас собственность не общая совместная, а общая долевая.

Согласно ст.244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Поэтому раздел тут и не нужен.

 Вы, как два собственника продаете квартиру. При этом, поскольку у Вас эта доля не является единственной собственностью, то доходы от продажи будут налогооблагаемы и Вы вправе установить стомость доли по своему усмотрению. Налогооблагаемой базой будет являться стоимость за долю, указанная в договоре купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости*0,7 (п.2 ст.214.10 НК РФ). Этот доход Вы вправе уменьшить на документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ), в том числе и на размер процентов, уплаченных по ипотечному кредиту (см. по данному вопросу Письмо Минфина, при этом указанный вычет распределяется пропорционально долям (см. пп.3 того же пункта той же статьи). 

Если же квартира все же без определения долей, то до расторжения брака Вы можете заключить соглашение о разделе общего имущества, согласно которому супруга становится единоличным собственником, а Вам выплачивает компенсацию, при этом она не будет налогооблагаема в силу п.5 ст.208 НК РФ, поскольку  соглашение является сделкой между членами одной семьи. Далее супруга продает квартиру, как единоличный собственник, срок владения квартирой для нее будет исчисляться с даты регистрации права на квартиру при приобретении изначально (по данному вопросу см.Письмо Минфина РФ от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484), и поскольку эта квартира на дату продажи является ее единственным жильем в собственности, доходы от налогооблажения будут освобождены в силу п.17.1 ст.217 НК РФ, пп.4 п.3 ст.217 НК РФ).

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день, Евгений
Проверил выписку, у нас Общая совместная собственность.

Заключаете соглашение о разделе до расторжения брака как я Вам уже писал, затем супруга продает без НДФЛ, при этом не важно когда она продаст квартиру (до или после расторжения). Момент выплаты Вам компенсации по соглашению о разделе может быть установлен и после продажи, оговорен какой-то срок например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.02.2022