Можно ли заполнить какую-то бумагу отцу и признании отцовства а мужу(без развода) об отказе отцовства?

Добрый день. Я замужем официально но с супругом не живу. Сейчас на 32 недели беременности от другого мужчины. Как установить отцовство до рождения ребенка или при оформлении свидетельства о рождении ребенка без развода с мужем? Интересует только такой формат. Можно ли заполнить какую-то бумагу отцу и признании отцовства а мужу(без развода) об отказе отцовства?

, Александра, г. Красноярск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Александра!

Установить отцовство Вы можете при помощи экспертизы ДНК, если отец не признаёт.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если Вы в официальном браке то:

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

В принципе судебный порядок не обязателен. Можете просто пойти в органы ЗАГС и все документы оформить.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Несколько вариантов, но решать этот вопрос необходимо через суд — судебный иск, с целью установления отцовства,

— оспаривание записи, сделанной в ЗАГСе,

— лишение родительских прав с последующим усыновлением. Первым этап это должен быть развод.

Статья 52 СК РФ гласит: «Запись родителей в книге записей рождений … может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка…»

Мужу нужно подать иск к жене и матери ребенка о том, что ребенок не его. Либо подает на развод ссылаясь на то, что ребенок не его. На основании решения суда ребенок «переоформляется» в ЗАГСе на биологического отца. Иными словами, нужно конкретно рассмотреть Вашу ситуацию и найти выход. Вы можете написать мне в чат для дополнительной консультации.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы еще в браке, то отцом ребенка запишут Вашего супруга (ст. 48 СК РФ).

Можно оспорить отцовство в судебном порядке, тогда отцом запишут другого мужчину.

С уважением,

П.С. Расторгать брак необязательно.