В течение какого времени приставы обязаны принять к производству либо отказать в возбуждении производства?

Направила в отдел судебных приставов по алиментным обязательствам заявление и судебный приказ на алименты. Письмо было вручено 31 января. До сих пор нет никакой информации - ни на госуслугах, ни в бумажной почте. В течение какого времени приставы обязаны принять к производству либо отказать в возбуждении производства? Куда жаловаться? Телефоны не отвечают.

, Ольга, г. Владивосток

Здравствуйте! На основании ст.30

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 30.12.2021)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

ч.7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

ч.8 Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Вы можете написать жалобу на бездействия конкретного территориального отдела ФССП РФ на имя Главного судебного пристава субъекта (край, область) Российской Федерации. Но учитывая сроки установленные законом, возможно стоит еще немного подождать, вероятнее всего Вы будите уведомлены в скором времени.