Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в квартире по договору инвестирования строительства?

Добрый день, уважаемые юристы портала "Правовед". Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:

Я заключила договор инвестирования строительства квартиры и оплатила его в 2008г. Мы с моим скоро уже бывшем мужем поженились в 2009г. В 2010г. я подписала акт приема передачи квартиры, а в 2011г. оформила право собственности на эту квартиру на себя.

Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в этой квартире?

Ведь, как я понимаю, запись в ЕГРН - только закрепляет мое право, а основанием этого права является договор инвестирования (там прописана площадь, расположение квартиры; в свидетельстве собственности, кстати, реквизиты договора и дополнительных договоров прописаны) - а договор заключен и оплачен до брака. Но это лишь мое видение проблемы...

Заранее благодарю за ответ.

, Инна, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если приобретенная по ДДУ квартира была полностью оплачена личными средствами одного из супругов до вступления в брак, а также сам договор заключен до вступления в брак, то, несмотря на то, что право собственности на квартиру возникло уже в период брака, такое имущество является личной собственностью супруга, который оплатил квартиру.

Однако, если уже после вступления в брак были осуществлены совместные дорогостоящие вложения в квартиру (например, ремонт), суд по требованию о разделе имущества может признать такое имущество совместной собственностью в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Согласно ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Основанием для включения имущества в состав общего имущества супругов является не только приобретение его в период брака, но и приобретение его за счет средств, относящихся к общим доходам супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В Вашем случае квартира не будет являться общим имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».