8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в квартире по договору инвестирования строительства?

Добрый день, уважаемые юристы портала "Правовед". Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом:

Я заключила договор инвестирования строительства квартиры и оплатила его в 2008г. Мы с моим скоро уже бывшем мужем поженились в 2009г. В 2010г. я подписала акт приема передачи квартиры, а в 2011г. оформила право собственности на эту квартиру на себя.

Вопрос: имеет ли мой муж право на выделение супружеской доли в этой квартире?

Ведь, как я понимаю, запись в ЕГРН - только закрепляет мое право, а основанием этого права является договор инвестирования (там прописана площадь, расположение квартиры; в свидетельстве собственности, кстати, реквизиты договора и дополнительных договоров прописаны) - а договор заключен и оплачен до брака. Но это лишь мое видение проблемы...

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Инна, г. Уфа
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если приобретенная по ДДУ квартира была полностью оплачена личными средствами одного из супругов до вступления в брак, а также сам договор заключен до вступления в брак, то, несмотря на то, что право собственности на квартиру возникло уже в период брака, такое имущество является личной собственностью супруга, который оплатил квартиру. 

Однако, если уже после вступления в брак были осуществлены совместные дорогостоящие вложения в квартиру (например, ремонт), суд по требованию о разделе имущества может признать такое имущество совместной собственностью в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Согласно ст. 37 СК РФ   

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Инна!

Основанием для включения имущества в состав общего имущества супругов является не только приобретение его в период брака, но и приобретение его за счет средств, относящихся к общим доходам супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). В Вашем случае квартира не будет являться общим имуществом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2022