Могу ли я по закону лишить его прав если к него нет ни работы не жилья вообще ни чего

доброй ночи,у меня такая ситуация в 2020 году я развелась но сына родила в 2021 так как по закону не прошло 360 дней отца в писали в свидетельство.у него более 15 лет нет регистрации последняя была регистрация в моем жилье но выписала его. могу ли я по закону лишит его прав на ребенка он постоянно пугает что отберет у меня все и ребенка. не имея ни чего. могу ли я по закону лишить его прав если к него нет ни работы не жилья вообще ни чего.

, Антонина Валерьевна Рябова, г. Брянск
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина.

Да, вы можете лишить его родительских прав, так как согласно 69 статье Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого вам нужно обратится с исковым заявлением в суд, так же вы все ещё сможете требовать с него алименты и отсутствие официальной зарплаты не является этому помехой.

Если вам будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении и подачи заявлений можете написать мне в чат.

Антонина Валерьевна Рябова
Клиент, г. Брянск
Спасибо за ответ.как тольько у меня освободиьься время я вам напишу и более подробно распрошу.